X
Accueil  /  Nos événements  /  Championnats nationaux UFOLEP

Championnats nationaux UFOLEP

Capture_COMPETITIONS_NATIONALES.JPG

L'UFOLEP, chaque saison organise une soixantaine de CHAMPIONNATS NATIONAUX SPORTIFS à travers son réseau fédéral. Ils couvrent une diversité de disciplines telles que les activités cyclistes, mécaniques, gymniques, d'expression, ...

Pour les compétiteurs, ces rendez-vous sont l'aboutissement de leur saison sportive dans un esprit de convivialité et de confrontation sereine. Plus qu'un rendez-vous sportif il s'agit de la rencontre annuelle de l'ensemble des acteurs mobilisés autour de la discipline concernée. Ainsi bénévoles, référents nationaux, entraineurs, arbitres et participants jouent l'espace d'un week-end compétitif, les enjeux d'une autre idée du dépassement de soi à travers une belle éthique!

Ces manifestations sportives s'inscrivent ainsi dans les fondamentaux du projet politique UFOLEP ou le plaisir rime avec le dépassement de soi dans le respect et l'intégrité de l'individu.

Co organisées entre l'échelons national, le comité départemental ou régional et le club local, ils génèrent une dynamique de projet appuyée et relayée localement par les collectivités publiques.

L'UFOLEP est particulièrement reconnue par la richesse de ses calendriers compétitifs et de par leur grande proximité et accessibilité pour les participants.

 


Calendrier des manifestations nationales Ufolep

Capture_carte.JPG
         

-18 & 19 janvier : Championnat National Individuels de GRS à Massy avec le comité Ufolep Essonne

 -1er & 2 février : Championnat National de Cyclo-Cross à Saint Jean d'Angély avec le comité Ufolep des Charentes Maritimes

- 7 & 8 mars : Championnat National Hiver en Tir Sportif à Boulogne sur Mer avec le comité Ufolep du Pas-de-Calais

- 8 mars : Championnat National en salle en athlétisme à Nogent sur Oise avec le comité Ufolep de l'Oise

- 15 mars : Championnat National Ski Alpin à Monts jura avec le comité Ufolep du Jura

- 15 mars : Coupe Nationale Jeunes Sud Oshukai à Nîmes avec le comité Ufolep du Gard

- 28 mars : Coupe Nationale Jeunes Nord Sud Oshukai à Saint Cyr l'Ecole avec le comité Ufolep des Yvelines

- 28 & 29 mars : UFO Nature - Cross-Country à Saint Maximin avec le comité Ufolep de l’Oise

- 4 & 5 avril : Coupe Nationale Oshukai à Lyon avec le comité Ufolep Rhône

- 2 mai : Championnat National de Bile trial à La Tour Scay avec le comité Ufolep du Doubs

- 2 & 3 mai : Championnat National B de tennis de table à Méricourt avec le comité Ufolep du Pas de Calais

- 9 & 10 mai : Finales Jeunes - groupe 3 Féminines en gymnastique à Boé avec le comité Ufolep du Lot et Garonne

- 9 & 10 mai : Finales Jeunes - groupe 4 Masculines Gymnastique avec le comité Ufolep du Lot et Garonne

- 16 & 17 mai : Groupe 1 finale de groupe gymnastique à Rungis et Villecresnes avec le comité Ufolep du Val de Marne

- 16 & 17 mai : Groupe 2 finale de groupe en Gymnastique à St Genis des Ollières avec le comité Ufolep du Rhône

-16 & 17 mai : Finales Jeunes - groupe 4 - Féminines gymnastique à Lempdes avec le comité Ufolep du Puy de Dôme

- 21 au 23 mai : Rassemblement Football à 7 à Bar le Duc avec le comité Ufolep de la Meuse

- 22 & 23 mai : Rassemblement National Jeunes en volley Ball à Montauban avec le comité Ufolep Tan et Garonne

- 23 mai : Finale Inter Trampoline jeunes à St Germain des Fossés avec le comité Ufolep Allier

- 23 & 24 mai : Finales Jeunes - groupe 3 Féminines en gymnastique à Muret avec le comité Ufolep du Tarn

- 30 & 31 mai : Championnat National VTT à Septfond avec le comité Ufolep du Tarn et Garonne

- 30 & 31 mai : Finales des Coupes Nationales et tournoi national Mixte en volley-ball à Ferrière la Grande avec le comité Ufolep du Nord

-30 & 31 mai : Finales Jeunes - groupe 2 mixte en gymnastique à xxxx avec le comité Ufolep d’Isère

-30 & 31 mai : Coupes Nationales à 11 en Football à xxx avec le comité Ufolep de l’Yonne

-30 & 31 mai : Championnat National A Tennis de Table à Guéret avec le comité Ufolep de la Creuse

-31 mai & 1er juin : Championnat National Equipes et Festival en GRS à Saint Orens avec le comité Ufolep du Tarn

-31 mai : Championnat National Adultes Tir à l'Arc à Pont Saint Rémy avec le comité Ufolep de la Somme

-30, 31 mai & 1er juin : Critérium National Modélisme Naval à Saint Pardoux avec le comité Ufolep de Haute-Vienne

-30 & 31 mai et 1er juin : Finales Jeunes - groupe 1 – mixte gymnastique à Mouvaux avec le comité Ufolep du Nord

- 6 & 7 juin : Week-ends Activités de la Forme Boost à xxx avec le comité Ufolep de l’Aude

- 13 & 14 juin : Finales Jeunes de Gymnastique - groupe 4 Féminines à Vigneux de Bretagne avec le comité Ufolep Loire Atlantique

- 27 & 28 juin : Championnat National de Twirling bâton à Châteauroux avec le comité Ufolep de l’Indre

- 20 et 21 juin : Championnat National de Boules Lyonnaises à Gerzat avec le comité Ufolep de du Puy de dôme

- 3 & 5 juillet : Championnat National de Pétanque à Saint Etienne avec le comité Ufolep de la Loire

- 7 & 8 juin : Finales Nationales de Gymnastique & trampoline à xxxx avec le comité Ufolep xxxx

- 20 & 21 ou 27 & 28 juin: Modélisme aérien à xxxxx avec le comité Ufolep


- 5 juillet : Championnat National Jeunes Tir à l’arc et Sarbacane à Saint Bénin d'Asy avec le comité Ufolep de la Nièvre

- 11 & 12 juillet : Championnat National de Cyclo sport à Jouarre avec le comité Ufolep Seine et Marne

- 8 & 9 Août : Championnat National de Kart Cross à Tournecoupe avec le comité Ufolep du Gers

- 22 & 23 Août : Championnat National de Poursuite sur terre à Sougy avec le comité Ufolep Loiret

 

- 18 & 19 septembre : Championnat National de Trial 4x4 à Crocq avec le comité Ufolep de la Creuse
- 10 & 11 octobre : Rassemblement national d'Aïkido à Rennes / Dinard avec le comité Ufolep d’Ile et vilaine


enveloppe Partager sur : partager sur Twitter partager sur Viadeo partager sur Facebook partager sur LinkedIn partager sur Scoopeo partager sur Digg partager sur Google partager sur Yahoo!

Afficher toute la rubrique